Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 70 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.

5 mm. 0,16 g.
SNG Kayhan -; Slg. Rosen -; SNG Keckman -.
Sehr schön.