Auktion 127

Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag nicht verkauft
Chalkidischer Bund

Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). 351 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Annikas.

25 mm. 14,39 g.
SNG ANS 510; HGC 3, 500; Robinson & Clement 122.
Sehr schön / fast vorzüglich.