Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Makedonien
Los 35
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Chalkidischer Bund
Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). 351 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Annikas.
25 mm. 14,39 g.
SNG ANS 510; HGC 3, 500; Robinson & Clement 122.
Sehr schön / fast vorzüglich.