Auktion 127
Schöne Silbermünzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Makedonien
Los 34
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Chalkidischer Bund
Makedonien. Chalkidischer Bund.
Tetradrachme (Silber). 357 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Straton.
25 mm. 14,43 g.
HGC 3, 500; Robinson & Clement 91.
Sehr schön / fast vorzüglich.