Auktion 126

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam und Numismatische Literatur.
- Raritäten aus Mittelalter und Russland

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 450 €

Monographien. Antike Numismatik. Cohen, H.
Description historique des monnaies frappées sous l'empire romain communément appelées médailles impériales (deuxième édition). Bände 1-8 (komplett) Paris und London 1880-1892. XXVII, 544 S.; XVI, 446 S.; 426 S.; 532 S.; 545 S.; 570 S.; 496 S.; 510 S., jeweils zahlreiche Abb. Halbleder, neuer Rücken unter Verwendung des alten Rückentitels, Band 8 den anderen Bänden nachempfunden, alte Rückentitel bestoßen und beschädigt.