Auktion 126
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen, Islam und Numismatische Literatur.
- Raritäten aus Mittelalter und Russland
Los 1532
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Islam - Lots.
Goldene Horde (Juchiden).
Jani Beg / Djanibek Khan (742 - 758 H. / 1341 - 1357).
Lot (3 Stück, Kupfer): Pul. 743 oder 744 H. Krim.
Vs: Ornament.
Rs: Titulatur.
17-19 mm; 1,25-1,85 g
Zeno 265493.
Sehr schön - fast vorzüglich.