Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar. 141 - 142 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA AVG FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: PIETAS AVG. Sechssäuliger Tempel auf dreistufigem Podium, der Giebel verziert mit einer Quadriga und Victorien.

17 mm. 3,62 g.
RIC 396; C. 253; BMC 319.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.