Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Los 1135
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Chagatayiden. Daschmand (747 - 749 H. / 1346 - 1359).
AR-Dinar. 747 H. Bukhara.
Vs: Kalima im Sechspass. In den Winkeln Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Name und Titel im Sechspass.
28,5 mm. 7,78 g.
Album 2006.
Selten. Patina, sehr schön.