Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 42 €

Chagatayiden. Zeit des Ilchigiday (726 - 727 / 1326 - 1327).
AR-Dinar. 727 H. Samarqand.
Vs: Zwischen Knoten und Zeichen: imarat ad-Din maninat al-adl.
Rs: Prägestätte und Jahr: Samarqand baldat Mahfuzu.

30 mm. 7,81 g.
Album 1990.1.
Selten. Patina, sehr schön.