Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 450 €

Persönlichkeiten Franz Joseph (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Persönlichkeiten. Franz Joseph (1848 - 1916).
Silbermedaille. 1867.
Auf die Enthüllung des Reiterstandbildes für Feldmarschall Fürst Karl Philipp zu Schwarzenberg (1771 - 1820) in Wien.
Medailleur: J. Tautenhayn.

Vs: Brustbild rechts.
Rs: Reiterstandbild.

63 mm. 104,7 g.
Tannich 88.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sonst vorzüglich.