Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Europa Russland

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 5.600 €

Zarenreich (bis 1917) Nikolaus II. (1894 - 1917)

Russland. Zarenreich (bis 1917). Nikolaus II. (1894 - 1917).
Medaille in Rubelgröße (Silber). 1912. St. Petersburg.
Gedenkprägung auf die Errichtung des Denkmals für Alexander III. in Moskau. Glatter Rand.
Vs: Kopf Alexanders nach links.
Rs: Denkmal für Alexander.

34 mm. 20,01 g.
Bitkin 332 (R2).
Selten. Randfehler und fleckige Patina auf Rückseite, sonst fast prägefrisch.