Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Europa Polen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Solidus (Schilling) (Silber). 1631. Vilnius (Wilno).
Vs: :SIG:III:D:G:REX:PO:M:D:L:. Bekrönter Adler.
Rs: *SOLIDVS - :M:-:D:LIT:1631*. Reiter mit erhobenem Schwert, darüber Krone, darunter R.

16 mm. 0,60 g.
Kopicki - (vgl. 3460).
Seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.