Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Europa Polen
Los 292
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Solidus (Schilling) (Silber). 1631. Vilnius (Wilno).
Vs: :SIG:III:D:G:REX:PO:M:D:L:. Bekrönter Adler.
Rs: *SOLIDVS - :M:-:D:LIT:1631*. Reiter mit erhobenem Schwert, darüber Krone, darunter R.
16 mm. 0,60 g.
Kopicki - (vgl. 3460).
Seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.