Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 272
| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
Kaisertum Österreich (1804 - 1918). Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Militär-Maria-Theresien-Orden. 1860 - 1918.
Ritterkreuz des Militär-Maria-Theresia-Ordens.
Zweite Periode (1860 - 1918).
Vs: Tatzenkreuz mit österreichischem Bindenschild, darum die Inschrift: FORTITVDINI.
Rs: Tatzenkreuz, mittig Schild mit den ineinander verschlungenen Initialen MTF (Maria Theresia und Franz), umgeben von 'Lorbeerkranz' aus grünem Email.
Bronze vergoldet (zerstörungsfreie RFA-Metallanalysen am Rand eines Arms des Tatzenkreuzes, an der Schlaufe und an der Randeinfassung des mittleren Medaillons), weißes, rotes und grünes Email.
Dazu ein Ordensband aus rot-weiß-rot gebändertem Stoff mit zwei Knopflöchern (16,5 x 3,8 cm).
35 x 33 mm (ohne goldene Bandschlaufe). Höhe mit Bandschlaufe 57 mm. 15,51 g.
Barac 466.
Minimale Absplitterung auf der Rückseite im linken Winkel des oberen Armes des Tatzenkreuzes, sonst vorzüglich.
Ehemals im Besitz des Oberst Ioan Boeriu, Baron von Polichna (Johann Freiherr Boeriu von Polichna), 1859 - 1949.