Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Joseph II. (1765 - 1780 / 1780 - 1790)

Habsburger bis 1806. Joseph II. (1765 - 1780 / 1780 - 1790).
20 Kreuzer (Silber). 1770 B. Kremnitz.
Vs: Büste im Kranz rechts.
Rs: Bekrönter Doppeladler mit Brustschild über Kartusche mit Wertzahl.

27 mm. 6,58 g.
Herinek 198.
Patina, fast vorzüglich.