Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Franz I. Stefan (1745 - 1765)

Habsburger bis 1806. Franz I. Stefan (1745 - 1765).
20 Kreuzer (Silber). 1757 W-I. Wien.
Vs: Büste im Kranz rechts.
Rs: Bekrönter doppelköpfiger Adler auf Podest.

29 mm. 6,35 g.
Herinek 260.
Sehr schön / fast vorzüglich.