Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 250
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. (1768 - 1806)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. (1768 - 1806).
2/3 Taler (Silber). 1771. Dresden.
Vs: FRID AVGVST D G DVX SAX ELECTOR. Kopf mit Girlande rechts.
Rs: XX EINE MARCK F. Zwei Wappen in Kränzen und mit Kurfürstenmütze bekrönt.
33 mm. 13,94 g.
Buck 137c.
Sehr schön / fast vorzüglich.