Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 50 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. (1768 - 1806)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. (1768 - 1806).
2/3 Taler (Silber). 1771. Dresden.
Vs: FRID AVGVST D G DVX SAX ELECTOR. Kopf mit Girlande rechts.
Rs: XX EINE MARCK F. Zwei Wappen in Kränzen und mit Kurfürstenmütze bekrönt.

33 mm. 13,94 g.
Buck 137c.
Sehr schön / fast vorzüglich.