Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich Christian (1763)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich Christian (1763).
Taler (Silber). 1763. Leipzig.
Vs: Brustbild im Harnisch nach rechts.
Rs: Bekröntes Wappen.

41 mm. 27,28 g.
Kahnt 1005; Davenport 2677B.
Patina, sehr schön - fast vorzüglich.