Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 249
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich Christian (1763)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich Christian (1763).
Taler (Silber). 1763. Leipzig.
Vs: Brustbild im Harnisch nach rechts.
Rs: Bekröntes Wappen.
41 mm. 27,28 g.
Kahnt 1005; Davenport 2677B.
Patina, sehr schön - fast vorzüglich.