Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 242
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ungarn. Karl Robert (1307 - 1342).
Denar (Silber). [1338-1342]. Unbekannt.
Vs: + REGIS KAROLI. König en face.
Rs: + M REGIS hVNGARIE. Gespaltenes Wappen Anjou-Ungarn. Münzzeichen m - R.
16 mm. 0,69 g.
Unger 403; Huszar 496; Tóth S. 157ff; CNH 19; Lengyel S. 60ff.
Dunkle Patina, sehr schön.