Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Italien. Venedig. Pietro Gradenigo (1289 - 1311).
Grosso (Silber).
Vs: Doge und St. Markus halten Banner frontal stehend.
Rs: Christus frontal thronend.

20 mm. 2,16 g.
Montenegro 65.
Fast vorzüglich / sehr schön.