Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 140 €

Magdeburg - Erzbistum. Anonym (11. Jhdt.).
Hochrandpfennig (Silber).
Vs: Außen Truglegende. Holzkirche mit zentralem Kreuz.
Rs: Außen Truglegende um zentrales Kreuz.

16 mm. 1,15 g.
Dannenberg 1330.
Sehr schön.