Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 225
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Constantinus VII. Porphyrogenitus und Romanus II. (946 - 959 n. Chr.).
Solidus (Gold). Ca. 945 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: +IhS XPS REX REGNANTIUM. Büste des segnenden Christus mit Nimbus und Evangeliar en face.
Rs: COnSTANT' CE ROMAh' AUGG b R'. Büsten des Constantinus in Loros und des Romanus in Chlamys nebeneinander en face, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend.
19 mm. 4,33 g.
Sear 1750; DOC 14.
Feine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.