Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 167
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 276 n. Chr. Serdica.
Vs: IMP C M AVR PROBVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: RESTITVT ORBIS / KA Delta. Victoria mit Kranz und Kaiser mit Globus und Szepter stehen einander gegenüber; im Feld Stern.
24 mm. 3,91 g.
RIC - (Vgl. 856 für Vorderseite und 851 für Rückseite).
Schrötlingsriss, Patina, fast vorzüglich.