Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 252 - 253 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PIETAS AVGG. Pietas mit zum Gebet erhobenen Händen neben Altar nach links stehend.

23 mm. 3,19 g.
RIC 72; C. 88.
Fast vorzüglich / sehr schön.