Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 154
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Philippus II. (246 - 249 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 245 - 246 n. Chr. (als Caesar). Rom.
Vs: M IVL PHILIPPVS CAES. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENT. Philippus II. in Feldtracht mit Globus und Lanze nach links stehend.
23 mm. 3,41 g.
RIC 218 (d); C. 48.
Sehr schön / fast vorzüglich.