Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 245 n. Chr. Rom.
Rs: FELICITAS TEMP / S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.

31 mm. 21,09 g.
RIC 169 (a); C. 44.
Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.