Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 149
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 245 n. Chr. Rom.
Rs: FELICITAS TEMP / S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.
31 mm. 21,09 g.
RIC 169 (a); C. 44.
Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.