Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 n. Chr. Rom.
Rs: DIANA LVCIFERA. Diana mit brennender Fackel nach rechts stehend.

20 mm. 3,31 g.
RIC 81; C. 234.
Minimaler Abrieb, vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.