Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.

19 mm. 3,39 g.
RIC 19; C. 149.
Fast vorzüglich / sehr schön.