Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 121 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 140 - 144 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: ANNONA AVG. Im Feld: S - C. Annona mit Kornähren und Füllhorn nach rechts stehend. Zu ihren Füßen Modius mit Kornähren und Schiffsprora.

33 mm. 24,98 g.
RIC 597; C. 34.
Fast vorzüglich / sehr schön.