Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 180 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 81 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P COS VII DES VIII P P. Mit Halbmonden verzierter, tuchgeschmückter Thronsessel.

18 mm. 2,55 g.
RIC 67.
Selten. Patina, fast vorzüglich.