Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 850 €

Otho (69 n. Chr.).
Denar (Silber). 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Kopf rechts.
Rs: SECVRITAS P R. Securitas mit Szepter und Kranz nach links stehend.

17 mm. 2,85 g.
RIC 8; C. 17; BMC 18.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.