Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 220 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 81 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.

19 mm. 3,68 g.
RIC 207; C. 43; BMC 533.
Patina, sehr schön.