Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 117
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 81 n. Chr. Rom.
Vs: CAESAR AVGVSTVS - DIVI F PATER PATRIAE. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
19 mm. 3,68 g.
RIC 207; C. 43; BMC 533.
Patina, sehr schön.