Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 250 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). ca. 18 v. Chr. Colonia Patricia (?).
Vs: CAESARI AVGVSTO. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: S P Q R. Tempel von Mars Ultor: viersäuliger Tempel mit runder Kuppel, in dem ein Wagen mit Aquila und Miniatur Quadriga steht.

20 mm. 4,06 g.
RIC 115; BMC 389.
Patina, kleine Kratzer auf Vs., sehr schön.