Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Los 105
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
L. Cornelius Scipio Asiaticus.
Denar (Silber). 106 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz links. Dahinter Kontrollmarke.
Rs: L SCIP ASAG. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend. Oben Kontrollmarke.
19 mm. 3,72 g.
Cr. 311/1a var.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Ohne Kontrollmarke auf Rs. Legende auf Rs: ASAG statt ASIAG.