Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Provinzialrömische Münzen Makedonien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Thessalonika Pseudo-autonome Prägung

Makedonien. Thessalonika. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Ethnikon in Kranz.

18 mm. 2,40 g.
SNG ANS 816; SNG Copenhagen 391.
Sehr schön.