Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Griechische Münzen Pisidien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Etenna

Pisidien. Etenna.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nymphe mit Schlange frontal stehend, links davor Amphora.
Rs: [E]T - EN. Sichel.

16 mm. 2,80 g.
SNG Paris 1536.
Sehr schön.