Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 95 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, darunter Stern.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

15 mm. 2,40 g.
SNG Paris 1368.
Sehr schön.