Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Griechische Münzen Thessalien
Los 64
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Larissa
Thessalien. Larissa.
Drachme (Silber). Um 400 v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa rechts.
Rs: Pferd nach links springend.
19 mm. 6,00 g.
HGC 4, 429 var. (Legende); Slg. BCD Thessaly II, 376.4.
Selten. Vs. Punzen, sehr schön.