Auktion 125

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 323 - 319 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm.

18 mm. 4,23 g.
Price P56.
Fast vorzüglich / sehr schön.