Auktion 125
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Spätrömische und byzantinische Solidi teils in Spitzenerhaltungen
- Russische Raritäten
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 34
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 328 - 323 v. Chr. Lampsakos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Pegasosprotome und unter Thron Monogramm.
16 mm. 4,41 g.
Price 1347.
Fast vorzüglich / sehr schön.