Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Los 1101
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Rum-Seldschuken. Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236).
Dirham. 619 H. Kayseriye.
Vs: Titulatur und Name. Außen: Münzstätte.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir. Prägejahr.
23 mm. 2,79 g.
Izmirlier 213.
Patina, sehr schön.