Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Ayyubiden vom Yemen. al-Muizz Nasir ad-Din Ismail bin Tughtekin (593 - 598 H. / 1197 - 1202).
Dirham. 600 H. al-Dumluwah.
Vs: In Achtpass: Kalima. Außen: Münzstätte und Prägejahr.
Rs: In Achtpass: Nennung des Kalifen an-Nasir. Außen: Titulatur und Name.

23 mm. 2,10 g.
Balog 963.
Selten. Patina, sehr schön.