Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dirham (Silber). 646 H. Konya.
Vs: Shahadah, Nennung des Kalifen al-Musta'sim billah in Quadrat; außen Jahr.
Rs: Titulatur und Name in Quadrat; außen Münzstätte.

21 mm. 2,95 g.
Izmirlier 522 var.
Patina, vorzüglich.