Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Medaillen Niederlande

Schätzpreis 750 €
Zuschlag nicht verkauft
Amsterdam

Niederlande. Amsterdam.
Silbermedaille. 1777.
Auf die Brotverteilung durch die diakonische Arbeit der reformierten Gemeinde.

Vs: Frau mit Joch sitzt nach links. Neben ihr Lamm, auf ihrem Kopf Vogel.
Rs: Zwei Brote auf dem Tisch.

30 mm. 15,32 g.
Slg. Opitz 4551.
Sehr selten. Mit Goldeinlage, kleiner Randfehler, vorzüglich.