Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1323
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander III. (1881 - 1894).
3 Zolotnik. ohne Jahr (ca. 1885). Sankt Petersburg.
Vs: Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter und Reichsapfel, flankiert von kyrillischern Lettern A - D, innerhalb von zentralem Kreis.
Rs: Angabe von Wertbezeichnung und Feingehalt.
25 mm. 12,75 g.
Bitkin S. 932, 260.
Selten. Patina, fast vorzüglich.
Silberbarren, gewonnen aus dem Scheideprozess des an die Münzstätte gelieferten Goldes für den Minenbesitzer. Diese hatten auf die Auslieferung des ausgeschiedenen Silbers gesetzlichen Anspruch.
Silberbarren, gewonnen aus dem Scheideprozess des an die Münzstätte gelieferten Goldes für den Minenbesitzer. Diese hatten auf die Auslieferung des ausgeschiedenen Silbers gesetzlichen Anspruch