Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Europa Russland
Los 1322
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Zarenreich (bis 1917) Alexander II. (1855 - 1881)
Russland. Zarenreich (bis 1917). Alexander II. (1855 - 1881).
Rubel, Probeabschlag (Kupfer). 1859. Sankt Petersburg.
Auf die Enthüllung des Reiterstandbildes für Nikolaus I. in Sankt Petersburg.
Vs: Kopf links.
Rs: Reiterstandbild.
35 mm. 16,81 g.
Bitkin 568; Semjonow 312-300 (R3).
Sehr selten. Kleiner Randfehler auf Rs., Patina, vorzüglich - prägefrisch.