Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Europa Polen
Los 1315
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1595. Olkusz.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Zweizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen, flankiert von Münzzeichen und verkürzter Jahreszahl sowie I - F.
21 mm. 2,24 g.
Iger O.95.4.d.
Fast vorzüglich - sehr schön.