Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 50 €

Leopold I. (1658 - 1705)

Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
XV Kreuzer. 1682 KB. Kremnitz.
Vs: Belorbeertes Brustbild im Harnisch rechts.
Rs: Madonna mit Kind im Strahlenkranz über Mondsichel frontal thronend.

30 mm. 6,29 g.
Höllhuber 82.1.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.