Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 1300
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Leopold I. (1658 - 1705)
Habsburger bis 1806. Leopold I. (1658 - 1705).
VI Kreuzer (Silber). 1672. Kremnitz.
Vs: Belorbeertes Brustbild nach rechts.
Rs: Bekrönter Doppeladler mit Brustschild mit Schwerten in den Fängen.
26 mm. 3,12 g.
Herinek 1246.
Sehr schön / fast vorzüglich.