Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1282
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Weimarer Republik.
5 Reichsmark (Silber). 1929 G. Karlsruhe.
Zum 10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung.
Vs: Kopf Hindenburgs links.
Rs: Schwurhand. TREU DER VERFASSUNG.
36 mm. 25,08 g.
Jaeger 341.
Feine Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.