Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft

Weimarer Republik.
5 Reichsmark (Silber). 1929 G. Karlsruhe.
Zum 10. Jahrestag der Weimarer Reichsverfassung.

Vs: Kopf Hindenburgs links.
Rs: Schwurhand. TREU DER VERFASSUNG.

36 mm. 25,08 g.
Jaeger 341.
Feine Patina, minimale feine Kratzer, vorzüglich.