Auktion 124

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Ducat (Silber).
Vs: IW [MXA] - IL BO (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: IW [MX] - L BOEB (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

15 mm. 0,47 g.
MBR 224 var.
Sehr selten. Leichter Doppelschlag auf Vs, sehr schön / fast vorzüglich.