Auktion 124
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen und Islam.
- Augusteischer Schatzfund von Brohl-Lützing
- Spätrömische Solidi in Spitzenerhaltungen
Los 1240
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bayern - München. Johann II. (1375 - 1397).
Pfennig (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Runder Rautenschild.
Rs: Mönchskopf im Linienkreis links, auf dem unteren Teil der Gugel Kreuz (vertieft).
16 mm. 0,61 g.
Emmerig BM-1.6.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.